Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Abstrakte Komposition

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

860
KORAB, Karl(*1937 Falkenstein)
Abstrakte Komposition
Original-Farbsiebdruck. Im Druck signiert. Edition Bruckmann München, 1976.
Blatt: 59 x 41 cm, im Passepartout: 69,5 x 50 cm.
"Die Malerei ist für mich eine Möglichkeit, mit der Natur in engere Beziehung zu treten, um als Forscher sozusagen Neuland zu entdecken, in sie tiefer einzudringen, um Verborgenes freizulegen. Die äußere Wirklichkeit und meine inneren Vorstellungen in ein Gleichgewicht zu bringen, das ist mein Anliegen. Die Malerei reflektiert meine Gefühlswelt und ist Inhalt und Ausdruck meiner Existenz." (Zitat: Karl Korab, 1999, gesehen auf https://www.bibliothekderprovinz.at/media/leseprobe/karl_korab_malerei_aus_leidenschaft_lsp.pdf).

Limit 70 €

• LIVE-Auktion beginnt in -908 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:58 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis