1371
Jugendstil-Tischuhr mit 4 Putten. Karlsruher Majolika.
Blaue Pressmarke, ab 1908. Entwurf: Wilhelm KOLLMAR, Ausführung: 1908 bis 1927. Modell-Nr. 1060.
Steingut, farbig staffiert. H 27 cm.
Runde Uhrentrommel mit blumenreliefierter Lünette und 4 tragenden Putten, auf sechseckigem Stufensockel. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Federwerk mit Schlüsselaufzug, läuft. Leichte Altersspuren, minimale Randchips am Sockel retuschiert.
Ohne Schlüssel.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 15:59 uhr
Zuschlag 390,00 €