656
ZILLE, Heinrich(1858 Radeburg - 1929 Berlin)
"Ringkampf in der Schaubude"
Heliogravüre. Bleistiftsignatur, verso Nachlassstempel "Heinrich Zille | Nachlaß Prof. Heinrich Zille. In der Platte datiert [19]03.
Platte: 13 x 20 cm. Gerahmt & hinter Glas : 38 x 43 cm.
Stockfleckig, im linken Bildbereich Wasserschaden.
Gen. "Pinselheinrich", deutscher Grafiker, Maler und Fotograf; Mitglied des "Deutschen Künstlerbundes", der "Berliner Secession" und Vorstandsmitglied der "Freien Secession".
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:43 uhr
Zuschlag 160,00 €