573
SCHWIND, Moritz von(1804 Wien - 1871 Niederpöcking)
"R[udolf] v[on] Habsburg empfängt vor Basel die Krone"
Lavierte Tuschzeichnung. Tuschsignatur. Unten links datiert 1869 ?.
Abbildung: 8,7 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas : 20,5 x 22 cm.
Nach einem Gemälde von Georg Hiltensperger (1806 - 1890). Randbereich stockfleckig, Ecke unten links mit minimaler Fehlstelle.
Österreichsicher Maler und Zeichner; zählt zu den bedeutendsten Malern der Romantik.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:01 uhr
Zuschlag 190,00 €