574
MORGHEN, Filippo(1730 - ca. 1807)
Widmungsplatte an Maria Theresia von Österreich
Kupferstich.
Blatt: 59,5 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas: 76,5 x 56 cm.
Widmungsplatte mit Porträt der Maria Theresia von Österreich (1717 - 1780) und detaillierten weiblichen Personifikationen der Gerechtigkeit, zu Florenz, Religion und des Ruhmes; Widmung in italienischer Sprache "Sacra Reale Apostolica Maesta [...]" von Andrea Gerini; nach einer Zeichnung von Giuseppe Zocchi, Widmungsseite aus dessen Werk "Ansichten von Florenz", 1744. Randbereich stärker stockfleckig und geknickt.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1123 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:02 uhr
Verkaufspreis 40 €