566
GLEICHEN-RUßWURM, Heinrich Ludwig von(1836 Schloss Greifenstein/Bonnland - 1901 Weimar)
Waldlandschaft mit Kiepe tragender Bäuerin
Radierung. Bleistiftsignatur, in der Platte monogrammiert. Prägestempel "W. Felsing gedr. Berlin".
Platte: 24 x 16,2 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42,5 x 33,5 cm.
Leichter Lichtschaden.
Deutscher Maler und Grafiker, Wegbereiter des Impressionismus in Deutschland; Enkel von Friedrich Schiller.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1123 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:58 uhr
Zuschlag 180,00 €