3633
BÜTTNER, Erich(1889 Berlin - 1936 Freiburg/Breisgau)
Spätimpressionistische Stadtszene
Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: 1911.
Passepartoutausschnitt 22 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 41 x 53 cm.
Mehrere Personen im schattigen Parkgelände an einem sonnigen Tag.
Maler in Berlin, studierte bei Orlik am Kunstgewerbemuseum Berlin. Mitglied der Berliner Sezession.
Literatur : Vollmer.
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:49 uhr
Zuschlag 1400,00 €