3498
DAFFINGER, Moritz Michael(1790 Lichtental - 1849 Wien)
Die Schauspielerin Sophie Schröder
Aquarell. Unsigniert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers.
16 x 11 cm. Gerahmt & hinter Glas : 16,5 x 12 cm.
Darstellung der Schauspielerin in einem Kostüm nach einem Entwurf Daffingers.
Österreichischer Maler, lernte an der Wiener Porzellanmanufaktur, später dann an der Akademie Wien.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:28 uhr