Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Nachlass Fürstenhaus Reuß ä.L. Außergewöhnlich großer Medaillonteppich HERIZ

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1931
Außergewöhnlich großer Medaillonteppich HERIZ.
Ende 19. Jh. Nordwestpersien, Azerbaidschan. Plakette "Museum Schloß Burgk 1676", alte Blei-Marken.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen, Abrasch. Ca. 335 x 595 cm.
Schildförmiger, roter Spiegel mit einem großen, nachtblauen Zentralmedaillon und einer inneren Sternrosette, großen hellblauen Palmetten als Pendants, gefüllt mit geometrisiertem Floraldekor. Ecken mit weißgrundigen Viertelmedaillons. Dreireihige Samowar-Bordüre mit hellblauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, ausgeblichenes Kolorit, Defekte an Flor, Schirazi und Fransenabschlüssen, reinigungsbedürftig.
Antike, großformatige Orientteppiche aus dem Heriz-Gebiet zeichnen sich besonders durch einfache, symmetrische Kompositionen und eine Motivfülle geometrisierter floraler Ornamente aus. Die wenigen eingesetzten Farben werden in verschiedene Farbnuancen aufgespalten und zugleich akzentuiert und harmonisch zusammengefügt. Seit dem Ende des 19. Jahrhunderts waren Heriz-Teppiche in Europa und Amerika besonders beliebt, wodurch es zu einer verstärkten Produktion in den Dörfern und kleinen Städten der Region kam.
Provenienz : Fürstenhaus Reuß ä.L.
Versand : Nicht verfügbar.

Limit 800 €

• LIVE-Auktion beginnt in -904 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:20 uhr
Zuschlag 7000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis