1916
Barocke Fayence-Helmkanne und Drillingsbecher.
Ungemarkt. 18. Jh. Inventarnummern XI/2/354 und XI/2/405.
Weiß glasiert, Bemalung in Blau.
Helmkanne mit Rocaillehenkel und vierpassigem Fuß, H 18,5 cm. "Dreibruderkrüglein" aus 3 zusammenhängenden, birnförmigen Körpern mit verschlungenen Henkeln, H 9 cm. Jeweils mit floraler Bemalung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte.
Provenienz : Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:12 uhr
Zuschlag 2800,00 €