1915
2 kleine Fayence-Walzenkrüge mit Vogel- und Blumenmalerei. Schrezheim.
Ritzzeichen. Anfang 19. Jh. Plakette "Museum Schloß Burgk", Nr. 2455 und 2456, Inventarnummern IX/3/162 und IX/3/163.
Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung. H 17 und 20 cm.
Zylinderkrüge mit Ohrenhenkel und gravierter Zinnmontierung, 1 Standring fehlt. Altersspuren, Glasurdefekte, 1 Krug mit Rissen und Ausbruch am Mündungsrand.
Provenienz : Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:12 uhr
Zuschlag 130,00 €