3468
ROESSLER, Walter(1893 München - 1960 München)
Zwei Bauernporträts
Je Öl/Holz. Je links oben signiert mit Zusatz München.
24 x 18 cm und 23,5 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 37 cm und 44,5 x 42,5 cm (einmal verglast).
Je Darstellung eines älteren Mannes in alpenländischer Kleidung beim Wein trinken oder Pfeife rauchen. Minimalste Altersspuren.
Deutscher Bildnis- und Genremaler, studierte ab 1920 an der Akademie München bei Hermann Groeber, Carl von Marr und Franz von Stuck, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München.
Literatur : Vollmer.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:10 uhr
Zuschlag 260,00 €