1325
Seltener Gründerzeit-Bierkrug als Schwein. Reinhold Merkelbach, Grenzhausen.
Prägemarke, ca. 1882 bis nach 1935. Modell-Nr. 1116.
Elfenbeinfarbenes Steinzeug, farbig staffiert. H 25 cm.
Stehendes Schwein mit Kegelmotiv und Trinkspruch "Alle Neune, Zum Wohl", Rocaille-Henkel, auf rundem Profilsockel. Deckel innen und am Sockel restauriert, leicht berieben.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 15:32 uhr
Zuschlag 200,00 €