1923
Konvolut 4 Metallgefäße: Kranenkanne, Helmkanne, Wasserkessel und Feuerkieke.
Je 19. Jh.
3x Messing, davon 1x versilbert und 1x Reste eines goldfarbenen Überzuges. Kupfer innen verzinnt. H Kranenkanne 34 cm.
"Dröppelminna" in Empire-Form mit Ringgriffen an Löwenköpfen. / Helmkanne im Renaissance-Stil. / Wasserkessel für einen Ofen mit Herdringen. / Kieke mit getriebenem und gepunzten À-Jour-Ornament; auf dem Deckel schnäbelnde Vögel. Brenner fehlt, Küken defekt. Je Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz : Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:16 uhr
Zuschlag 130,00 €