Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte von Bayern

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

474
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte von Bayern
Kolorierter Kupferstich. Um 1720.
Blatt: 52,3 x 62 cm.
Detailreiche Karte von Niederbayern mit den einzelnen Regierungsbezirken, mit figürlicher Titelkartusche und Legende, bezeichnet "Bavariae Pars inferior tam in sua Regimina Generalia quam in eorundem Praefecturas Particulares accurate divisa". Doubliert, griffspurig.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.

Limit 80 €

• LIVE-Versteigerung in -30 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:12 Uhr (CET)
Zuschlag 60 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: