473
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte des Fürstentums Sachsen-Eisenach
Kolorierter Kupferstich. Um 1720.
Blatt: 55 x 62,5 cm.
Karte des Fürstentums Sachsen-Eisenach, bezeichnet "Principatus Isenacensis cum adjacentibus vicinorum Statuum Ditionibus exhibitus". Bugfalte, griffspurig, Ecke unten rechts hinterklebt, verso mit Klebespuren.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:11 uhr
Zuschlag 100,00 €