3591
GAHLBECK, Rudolf(1895 Malchow - Schwerin 1972)
Junges Paar
Öl/Holz. Links unten signiert. Datiert: 1934.
100 x 70 cm. Gerahmt : 110 x 79 cm.
Die Jugendlichen an der Tür mit Akkordeon und nachdenklichem Gesichtsausdruck mit Blick in die weite Küstenlandschaft.
Deutscher Maler, Holzschneider, Plakatkünstler, Dichter und Musiker, studierte Hamburg, ansässig in Schwerin.
Literatur : Vollmer.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:24 uhr
Zuschlag 1500,00 €