3592
SCHMITZ, Elisabeth(1886 - 1954)
Bildnis eines Paares
Öl/Holz, Blattgold grundiert und übermalt. Links unten monogrammiert. Datiert: 1939.
50 x 40 cm. Gerahmt: 68 x 58 cm.
Nahansicht eines jungen Paares, sie mit gesenktem, aber freundlichem Blick, er mit strenger Miene. Altersspuren.
Elsässische Malerin und Holzschneiderin, studierte in Straßburg, Paris, Amsterdam und Berlin.
Literatur: Vollmer.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:25 uhr
Verkaufspreis 330 €