4055
BAMBERG, Katharina(1873 Stralsund - 1966 ebd.)
Blumenstrauß
Aquarell. Rechts unten signiert.
40 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 47 x 37 cm.
Bunter Strauß aus verschiedenen Blumen in blauer Vase.
Malerin in Stralsund, auf Rügen und Hiddensee, studierte in Berlin und Dresden, ab 1924 Mitglied des "Hiddenseer Künstlerinnenbundes".
Literatur : Dressler.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1117 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:16 uhr
Zuschlag 240,00 €