1988
Hirschfänger der Reußischen Jägerabteilung.
Um 1860. Reuß ä.L. Ungemarkt.
L 71 cm.
Aufpflanzbares Seitengewehr mit Jataganklinge, breiter Hohlschliff, zweischaliger Griff aus frühem Kunststoff mit Rautenmuster, dreispangiger Korb und Bajonettmechanismus. Ohne Scheide.
Blechschild: "Museum Schloß Burgk 0395".
Provenienz : Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:48 uhr
Zuschlag 1900,00 €