4257
Jesuskind mit blauem Samtmantel
Nadelholz (Zirbe?), teils polychrom gefasst. Blauer Samt mit Drahtarbeit und Spitzen. Jesuskind 18. Jh., Mantel 19. Jh. H 43 cm.
"Trösterlein", "Himmlischer Bräutigam", "Bornkinnel" oder Prozessionsfigur des aufrecht sitzenden Jesuskindes mit beweglichem Ellenbogen. 5 Finger und 1 Zeh fehlen, 1 Finger und 1 Leimfuge geklebt, Trockenrisse zumeist unterm Mantel, geringe Ausbrüche am Gelenk, Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 18:48 uhr
Zuschlag 500,00 €