1314
Hessische Bauernterrine.
Ungemarkt. 19. Jh.
Irdengut, schwarz engobiert, Reliefdekor in Weiß, Braun und Grün. H 34 cm.
Bauchige Schale mit 2 Handhaben und Rundfuß, gewölbter Deckel mit plastischem Hahnenknauf. Florale Auflagenzier mit Vogel- und Herzmotiv. Alters- und Gebrauchsspuren, Schalenrand und Knauf geklebt, Schnabel bestoßen.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 15:25 uhr
Zuschlag 240,00 €