1972
Bajonett zum Chassepot-Gewehr.
1867. Auf Rücken graviert: Manufacture imperiale de Châtellerault.
L 69,5 cm.
Seitengewehr mit Jataganklinge, diese mit breitem Hohlschliff und Punze "S" mit Stern. Messinggriff und Parierstange ebenfalls mit zahlreichen Punzen, darunter "A 19725". Metallscheide mit Nummer "A 97281". Guter Zustand, Scheide mit einigen Dellen.
Blechschild: "Museum Schloß Burgk 0396".
Provenienz : Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:40 uhr
Zuschlag 160,00 €