1973
Bajonett zum Chassepot-Gewehr.
1866.
L 69 cm.
Seitengewehr mit Jataganklinge, diese mit breitem Hohlschliff und Punze "S". Messinggriff und Parierstange ebenfalls mit zahlreichen Punzen, darunter "R 6829". Metallscheide mit Nummer "R 59641". Das Stück stammt aus dem ersten Produktionsjahr, was die Datierung und die Position der unteren Griffniete auf der zweiten Rippe zeigt. Guter Zustand, Scheide mit einigen Dellen.
Blechschild: "Museum Schloß Burgk 0397".
Provenienz : Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:41 uhr
Zuschlag 280,00 €