3361
RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld)
Kopie nach Anton van Dyck "Prinz Wilhelm II. von Oranien-Nassau"
Öl/Leinwand. Unsigniert.
124 x 105 cm. Gerahmt : 146 x 125 cm (Stuck leicht defekt).
Gute Kopie nach dem Original, welches um 1630 entstanden ist und heute im Schloss Mosigkau in Dessau-Roßlau zu sehen ist. Ein kleiner Defekt, leichte Altersspuren.
Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann.
Literatur : Vollmer.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:06 uhr
Zuschlag 1200,00 €