2541
Amorette als Mädchen mit Muff. Wien.
Bindenschildmarke, 2. H. 18. Jh. Österreich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11 cm.
Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen) für die Porzellanmanufaktur Meissen, 1750/1755. Stehendes Mädchen mit Muff, Umhang und Haube. Restaurierung an der Haube und am Umhang.
Limit 100 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1112 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 13:54 uhr
Zuschlag 170,00 €