530
THOMA, Hans(1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe)
"Bernau-Oberlehen im Schwarzwald"
Lithografie. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1898. undeutlich bezeichnet "letzter [...]" ?.
Platte: 32 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas: 54,5 x 65 cm.
Deutscher Maler und Grafiker; laut Meyers Konversations-Lexikon aus dem Jahre 1909 war er "einer der Lieblingsmaler des deutschen Volkes geworden" (vgl. Thoma, Hans. In: Meyers Großes Konversations-Lexikon. 6. Auflage. Band 19, Bibliographisches Institut, Leipzig/Wien 1909, S. 493).
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:40 uhr
Zuschlag 160,00 €