787
KUGLER, Klaus(*1942 Wostitz)
3 fantastische Werke
3 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur.
Gerahmt & hinter Glas: max. 42 x 56 cm.
"Gilles", Platte im Oval: 23 x 30 cm, oval gerahmt & hinter Glas: 45 x 53 cm, Exemplar: 5/60, [19]75 | "Die Arche Noah", Platte: 24,5 x 38,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 42 x 56 cm, Exemplar: 4/60, [19]72, mit Lichtschaden | "Don Quichotte", Platte: 25 x 38 cm, gerahmt & hinter Glas: 42 x 56 cm, Exemplar: 10/60, [19]66, stärker stockfleckig .
"Seine Bilder laden dazu ein, in utopisch-phantastische Bildräume einzutreten, sich darin zu ergehen, ja sich in ihnen labyrinthisch zu verlieren. Dem abtastenden Auge des Beschauers sind darin Wege eingerichtet, wie dies Paul Klee einmal formuliert hat." (Hermann Burkhardt über Klaus Kugler; gesehen auf www.klaus-kugler.de).
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:24 uhr
Zuschlag 160,00 €