Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bildnis Anton Knauth

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

3353
DE SILVESTRE, Louis II.(1675 Sceaux - 1760 Paris)
Bildnis Anton Knauth
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso auf Zettel handschriftlich betitelt: "Anton Knauth, Koenigl. Poln. Obrist Leutnant d. Cavallerie (...)(natur) d. 27. Mart: 1665, den 31. Aug. 17 (...) copulirt d. (...) 1700 mit Jgfr. Catharina Sophia Heynin, mit ihr erzeugt 3 Söhne u. (...) Töchter/ao. 1787". 1. H. 18 Jh.
83 x 65 cm. Gerahmt:95 x 77 cm.
Porträt eines Mannes mit grauer Allongeperücke mit Kürass und darüber einem roten Gehrock nach Art der sächsischen Offiziere unter August dem Starken vor neutralem Hintergrund. Anbei Gutachten von Dr. Ekhart Berckenhage 1965. Leinwand doubliert.
Französischer Maler, studierte bei Lebrun und Boullogne. Später stellvertretender Rektor der Académie Royale in Paris, danach mehr als 30 Jahre Hofmaler in Dresden unter August dem Starken.

Limit 9000 €

• LIVE-Auktion beginnt in -902 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:01 uhr
Zuschlag 9000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis