2915
Petroleumlampenfuß mit Watteaumalerei.
Marke nicht erkennbar, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert, Bronzemontierung. H 63,5 cm.
Auf getrepptem, quadratischem Fuß ein säulenförmiger Schaft mit Bronzekapitell, halbkugeliger Tank und Metallmontierung. Bordeauxroter Fond sowie cremefarbener und hellblauer Teilfond, Goldreliefmalerei sowie farbig gemalte galante Szenen. Ohne Schirm und Zylinder, 1 Ecke bestoßen, geklebter Ausbruch an der Säule, Metallmontierung mit Lötstellen.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:55 uhr
Zuschlag 460,00 €