493
HONDIUS, Henricus(1597 Amsterdam - 1651 Amsterdam)
Landkarte der Region Oberpfalz
Kolorierter Kupferstich.
Blatt: 36,5 x 49,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 55 x 68 cm.
Detailreiche Karte der bayerischen Region Oberpfalz nach einer Karte von Gerhard Mercator (1512 - 1594), mit Rollwerk-Titelkartusche "Palatina tvs Bavaria". Hinterklebte Bugfalte mit kleinem Riss mittig, stärker stockfleckig, beschnitten, Randbereich mit kleinen Rissen.
Niederländischer Kupferstecher und Verleger; er gab ab 1641 den Mercator-Hondius-Atlas in neuer Auflage mit veränderten Karten heraus.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:21 uhr
Zuschlag 40,00 €