492
HOFNAEGEL, Georg(1542 Antwerpen - 1600 Wien)
Ansicht der italienischen Stadt Velletri
Kolorierter Kupferstich. Ca. 1578.
Platte: 34,5 x 40,4 cm, Blatt: 39 x 42,5 cm.
Ansicht der Stadt Velletri, bezeichnet "Velitriae Vulgo Blitri", mit Legende, Bergmännern Grubenpferden im Vordergrund, verso Beschreibung in deutscher Sprache; aus Braun / Hogenbergs "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618. Bugfalte, griffspurig, Rand rissig.
Flämischer Miniaturenmaler; leistete wichtigen Beitrag zur Entwicklung der topografischen Zeichnung. Seine Landschaftsdarstellungen wurden in Braun / Hogenbergs "Civitates Orbis Terrarum" veröffentlicht.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:21 uhr
Zuschlag 100,00 €