485
LOTTER, Tobias Conrad(1717 - 1777 Augsburg)
Landkarte des russischen Kaiserreiches
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 50 x 57,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 69 x 79,5 cm.
Detailreiche Karte des russischen Imperiums mit figürlicher Titelkartusche "Spatiosissimum Imperium Russiae magnae iuxta recentissimas Observationes Mappa Geographica", nach einer Karte von August Vindel. Gerissene Bugfalte, stockfleckig.
Deutscher Kupferstecher und Kartograf. Nach dem Tod seines Schwiegervaters Matthäus Seutter (1678 - 1757) führt er dessen Verlag weiter.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:17 uhr
Zuschlag 120,00 €