484
LOTTER, Tobias Conrad(1717 - 1777 Augsburg)
Landkarte von Sachsen
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 49,5 x 58,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 55 x 65,5 cm.
Detailreiche Karte des Obersächsischen Reiches, mit figürlicher Titelkartusche "Saxoniae Superioris praesertim electoralis Circuluas [...]", nach einer älteren Karte von August Vindel. Leichter Lichtschaden.
Deutscher Kupferstecher und Kartograf. Nach dem Tod seines Schwiegervaters Matthäus Seutter (1678 - 1757) führt er dessen Verlag weiter.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:17 uhr
Zuschlag 40,00 €