477
MERIAN, Matthäus d. Ä.(1593 Basel - 1650 Schwalbach)
Plan von Nürnberg
Kupferstich.
Platte: 22,5 x 32 cm. Gerahmt & hinter Glas: 26 x 35,8 cm.
Detaillierte Gesamtansicht der Stadt Nürnberg im Belagerungszustand aus der Vogelperspektive, Stadtwappen und Titelkartusche "Castra Suecica Ad Norimbergam. Kön. Schwedische Läger Zú Núrnberg, Anno 1632", mit zahlreichen soldatischen Staffage-Figuren; aus "Theatrum Europaeum", 1629 - 1650. Bugfalte, stockfleckig.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:13 uhr
Zuschlag 60,00 €