Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Springbrunnen vor dem Palais Ludovisi in Rom

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

504
SCHEN(C)K, Peter (der Ältere)(1660 Elberfeld - 1711 Leipzig)
Springbrunnen vor dem Palais Ludovisi in Rom
Kolorierte Farbradierung.
Platte: 16,7 x 20 cm, Blatt: 18,5 x 22,5 cm, im Passepartout: 24 x 32 cm.
Bezeichnet "Fons insignis in area Palatii Ludovisiani in Luculliana villa" | "Fontein; staande voor bet Paleis van den card. Ludovisi;te Frescata". Stockfleckig, beschnitten.
Deutscher Kupferstecher und Kartograf; in Zusammenarbeit mit Johannes Teyler (1648 - 1697/1709) entwickelte er ein Verfahren zum Drucken von Farbstichen - Jahrzehnte bevor sich der Farbstich etablieren konnte.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -90 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:27 Uhr (CET)
An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

625
80 €
654
900 €
457
40 €
541
20 €