Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 2 Werke: Buchstaben "D" und "H"

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

606
CORINTH, Lovis(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)
2 Werke: Buchstaben "D" und "H"
2 Lithografien auf Süptitz Handpapier Lipsia 1912. Je mit Bleistiftsignatur.
Blatt je 51,5 x 40 cm.
Buchstabe "H" und Buchstabe "D" - aus der Mappe: "Das ABC in Bildern - Folge von 25 Original-Lithographien, Berlin, Gurlitt 1917" .
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus: "Das höchste ist in der Kunst, sich von der Wirklichkeit zu entfernen". (Zitat: Lovis Corinth, gesehen auf Deutschlandfunk Kultur - https://www.deutschlandfunkkultur.de/wegbereiter-der-abstraktion.1013.de.html?dram:article_id=168116).

Limit 80 €

• LIVE-Versteigerung in -208 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:18 uhr
Zuschlag 190,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

602
240 €
3634
1.200 €
596
90 €