Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 5 verschiedene Werke mit Tierdarstellungen

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

610
RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg)
5 verschiedene Werke mit Tierdarstellungen
5 Kupferstiche. In der Platte signiert.
Max. 39,5 x 49,5 cm.
"Baum-Marder No. 86", Platte: 18,5 x 15 cm, Blatt: 28 x 21 cm | "Siebenbürger. Cheval Transylvanie. Equs Transylvaniae", Blatt: 27 x 34,5 cm, Blatt beschnitten | "Verbirgst Du Dein Angesicht, so erschröken sie; [...]", Platte: 36,5 x 27,5 cm, Blatt: 38 x 29,4 cm, Blatt stockfleckig und mit Lichtschaden | "Anno 1721 haben Ihro Chur-Fürstli. Durchl. zu Trier Franciscus Ludovicus diesen Hirsch [...]", Platte: 34,8 x 26,5 cm, Blatt: 42,5 x 35 cm, jüngerer Nachdruck, Lichtschaden | "Ein Hirsch von 8 änden, welcher gantz [...], Platte: 34,5 x 43 cm, Blatt: 39,3 x 49 cm, jüngerer Nachdruck, Ecke oben links mit Defekt, etwas griffspurig.
Literatur: Thienemann (1856).

Limit 120 €

• LIVE-Versteigerung in -90 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:20 Uhr (CET)
Zuschlag 120,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose