Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 2 Werke - "Ein Hirsch" und "Ein Stück Wild"

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

611
RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg)
2 Werke - "Ein Hirsch" und "Ein Stück Wild"
2 Kupferstiche. Je in der Platte signiert.
Passepartoutausschnitt je: 36,5 x 44,5 cm. Gerahmt & hinter Glas:je 50,5 x 59 cm.
Mehrsprachig bezeichnet "En Stück Wild in der Ruhe mit einem Hirschkalb und Spießer", "Une biche á la reposée avec un faon et un daguet", "Cerva requiescens cum hinnulo et subulone five cervo unnus anni" | "Ein Hirsch von 8 Änden, welcher gantz verträulich geht, und gen Holz zieht", "Un Cerf à sa quatrieme tête, qui va au bois d'assurance cherchant son viandis", "Cervus, quadrimus, qui sercurus silvam petit et victum quaerit"; aus "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes", 1736. Je stockfleckig.
Literatur: Thienemann (1856).

Limit 80 €

• LIVE-Auktion beginnt in -902 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:20 uhr
Verkaufspreis 80 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis