3587
ESCHKE, Hermann Richard(1859 Berlin - 1944 Jüterbog)
"Auf dem Kohlfelde / Bretagne"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf Klebezettel bezeichnet/betitelt. Datiert: 1899.
81 x 55 cm. Gerahmt: 103 x 77 cm.
Junge Mutter mit Kind auf dem Feld beim Ernten. Altersspuren.
Maler in Berlin, Danzig und Karlsruhe, studierte an der Akademie Berlin, in München bei Wenglein und in Karlsruhe bei Fr. Kallmorgen.
Limit 850 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:22 uhr
Zuschlag 1400,00 €