3973
ZANK, Hans(1889 Berlin - 1967 Falkensee). GERICKE , Willi(1895 Spandau - 1970 Falkensee)
Seerosenteich
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
40 x 49 cm. Gerahmt: 50,5 x 59,5 cm.
Blühende Seerosen mit herrlich großen Blüten am Ufer eines ruhigen Gewässers nahe dem Schilf.
Zank siehe: Maler in Berlin, studierte an der Akademie Leipzig. Gericke siehe: Deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Falkensee. Autodidakt.
Literatur: Thieme/Becker; Vollmer.
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 16:27 uhr
Zuschlag 650,00 €