1402
Beckenschlägerschüssel.
2. Hälfte 16. Jh.
Messing in Form geschlagen und punziert, gebördelter Rand mit Eisendraht. Ø 40 cm.
Dickwandige Schüssel mit Fischblasenkranz auf hohem Umbo sowie Punzreihen auf dem Boden und der Fahne. Kleines Bohrloch am Fahnenrand, verso Reste einer angelöteten Öse, geschroteter Kreis eventuell nachträglich, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1122 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 16:31 uhr
Zuschlag 460,00 €