Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Rauhnacht" - Zeichnungen von Alfred Kubin

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

2972
KUBIN, Alfred (1877 Leitmeritz/Tschechien - 1959 Zwickledt/Österreich)
"Rauhnacht" - Zeichnungen von Alfred Kubin
Lithografie.In der Platte signiert.[1925].
Heft: 20 x 28,5 cm.
Vollständiges Heft "Rauhnacht - Zeichnungen von Alfred Kubin" anlässlich der Ausstellung im graphischen Kabinett Galerie Henning, Halle (Saale) mit 13 nummerierten Abbildungen und Vorwort von Friedrich Wilhelm Blaschke, Einband mit schwarzer Katze und Marder am Scheideweg. Minimale Gebrauchsspuren.
Österreichischer Grafiker, Schriftsteller und Illustrator, Mitbegründer der "Neuen Künstlervereinigung München", Mitglied der Künstlergruppe "Der Blaue Reiter", in der Zeit des Nationalsozialismus wurden viele seiner Werke als "Entartete Kunst" diffamiert und konfisziert.

Limit 180 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1514 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:36 uhr
Zuschlag 180,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis