Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Interieur-Stillleben mit Amaryllis

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

4029
RONNER, Alice(1857 Brüssel - 1957 Ixelles)
Interieur-Stillleben mit Amaryllis
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1906.
75 x 105 cm. Gerahmt : 92 x 126 cm.
Seltenes Arrangement mit Gemälden, ostasiatischer Keramik, drapiertem Tuch und Kommode. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Originaler Keilrahmen, profilierter Silberrahmen mit weiß gefasster Leiste.
Ronner, Stilllebenmalerin, Tochter und Schülerin von Henriette, Schwester von Alfred und Emma. 1880-1930 regelmäßig auf zahlreichen Ausstellungen vertreten. Werke in diversen belgischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Wim und Greet Pas (2000), De Gruyter (2018), Thieme-Becker (1907-1950), Berko (1981).

Limit 500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -902 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:01 uhr
Zuschlag 1700,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis