4147
LAMBERT-RUCKI, Jean zugeschrieben(1888 Krakau - 1967 Paris)
Kubistische Stadtansicht
Öl auf Karton. Signiert.
60 x 78 cm. Gerahmt : 76 x 95 cm.
Profilierter Goldrahmen, Passepartout mit Leinenbezug. Auf dem Rahmen Klebezettel: Galerie Vaujany.
Lambert-Rucki, Maler, Grafiker und Bildhauer. Studierte an der Kunstschule in Krakau. Seit 1911 in Paris ansässig. Studierte dort an der Académie Colarossi. Arbeitete in verschiedenen Stilen und Medien. Regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten. 1932 französischer Staatsbürger * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Vollmer (1953-1962), Benezit (2006), De Gruyter (2014).
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:52 uhr
Zuschlag 5000,00 €