4148
ALEXANDER KOPP, (1929 Berlin - 2011 Wiesbaden)
An der Wattenmeerküste
Aquarell. Signiert.
34 x 51 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52 x 62 cm.
Rückseitig handschriftliche Widmung mit Titel und Zusatz Hommage an Emil Nolde - Alexander - Unikat. Alter Berliner Klebezettel H.W. Röhlich K. Hoflieferant BerlinW. Passepartout, verglaster Rahmen.
Alexander, Maler, Zeichner, Aquarellist. Studierte an der Akademie in Berlin. Schüler von Karl Schmidt-Rottluff. Lebte und arbeitete in diversen deutschen Städten, Paris und London. Regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten. Werke in Museen von Warschau und Berlin * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Anstattmuseum Wiesbaden.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:53 uhr