Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Indisch-Koppchen, Unterschale

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2586
Barock-Indisch-Koppchen, Unterschale. Meissen.
Um 1730.
Höhe: 4 cm, ø 12 cm.
Kobaltblaue Unterglasurbemalung, farbige Aufglasurbemalung, gold schattiert. Seltenes sogenanntes Imari-Dekor. Schwertermarken, Formermarken von Paul Wildenstein (1681-1744), seit 1705 Mitarbeiter Böttgers, sogar im Kirchenbuch als "Ältester Porcellain Fabricante" bezeichnet. Innen leichte bräunliche Verfärbungen.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Rückert (1990) Seite 132.

Limit 750 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: