Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Zwei kleine Barock-Figuren: Verkleidete Amoretten

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2614
Zwei kleine Barock-Figuren: Verkleidete Amoretten. Meissen.
1755-1760. Modell-Nr.: 1, 1 x (60150, 60151).
Höhe: 9,5 cm.
Modelle von Johann Joachim Kaendler 1750-1755. Aus einer Serie von 42 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierte Böden, eine verwaschene Schwertermarke. Abbé partiell restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 3123, 3124.

Limit 1200 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

4256
150 €
2538
260 €
3369
600 €
3365
4.200 €
2509
500 €