2614
Zwei kleine Barock-Figuren: Verkleidete Amoretten. Meissen.
1755-1760. Modell-Nr.: 1, 1 x (60150, 60151).
Höhe: 9,5 cm.
Modelle von Johann Joachim Kaendler 1750-1755. Aus einer Serie von 42 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierte Böden, eine verwaschene Schwertermarke. Abbé partiell restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 3123, 3124.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1115 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:38 uhr