2722
Ansichtenteller: Neue Wache und Universität in Berlin. KPM Berlin.
1849-1870.
ø 24,5 cm.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Ansicht nach einer Vorlage von Friedrich August Calau (1769-1828). Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, blaue Pfennigmarke mit Zepter.
Eine Farbradierung befindet sich im Kupferstichkabinett, Museum der graphischen Künste in Berlin * Partnerauktion Bergmann.
Limit 250 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 15:43 uhr
Zuschlag 280,00 €