Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtenteller: Neue Wache und Universität in Berlin

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2722
Ansichtenteller: Neue Wache und Universität in Berlin. KPM Berlin.
1849-1870.
ø 24,5 cm.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Ansicht nach einer Vorlage von Friedrich August Calau (1769-1828). Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, blaue Pfennigmarke mit Zepter.
Eine Farbradierung befindet sich im Kupferstichkabinett, Museum der graphischen Künste in Berlin * Partnerauktion Bergmann.

Limit 250 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: