Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtenteller: Kronprinzenpalais in Berlin

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2723
Ansichtenteller: Kronprinzenpalais in Berlin. KPM Berlin.
1849-1870.
ø 24,5 cm.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, blaue Pfennigmarke mit Zepter. Rand minimal bestoßen.
Das Palais an der Prachtstraße unter den Linden wurde 1663 erbaut, 1857 umgebaut, 1961 abgerissen, 1968 wiederaufgebaut, 1990 Unterzeichnungsort der deutschen Wiedervereinigung * Partnerauktion Bergmann.

Limit 250 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose